Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Как залить фундамент зимой?

Бытует мнение, что зимой строить нельзя и обязательно надо ждать тёплую погоду.

Раньше во времена СССР и постсоветское время, качественный бетон был в большом дефиците. Однако сейчас рынок строительства, довольно богат выбором этого материала, так как заводы, в достаточном количестве, производят отличный бетон. Он выдерживает минусовые температуры, в связи с чем строительство, можно начинать не только летом, весной или осенью, а ещё и в зимний период. Строить зимой несложно, и строительные технологии это позволяют. Главное, при работе с фундаментом, не нарушать их условий.

Для начала, надо выполнить качественные земельные работы, особенно в зимнее время, так как от этого зависит долговечность фундаментной основы. После подготовки основания, следующим этапом, будет выставление опалубки. Её надо выносить таким образом, чтобы она выдержала в дальнейшем давление бетона, потому что опалубка имеет значительное значение. Поэтому при выставлении опалубки, надо позаботится, чтобы были установлены опоры и стойки, которые располагаются на расстоянии одного метра, и с таким же шагом. В качестве опалубки, подойдут щиты, сколоченные из досок.

Следующим этапом, после выставления опалубки, является вязка арматуры. Арматура вяжется в две или три сетки, с шагом двадцать сантиметров, и укрепляется к рёбрам жёсткости — то есть к основаниям стоек. Арматура А3 связывается между собой вязальной проволокой или приваривается. Когда подготовительные работы закончены, происходит заливка бетона. Здесь, главное, произвести заливку в один приём, желательно качественным бетоном. Немаловажным фактором, является именно зимний бетон, так как в него добавляются присадки, а также пластификаторы, которые не дают воде, растворённой в бетоне, замерзать и покрываться кристаллами.

После укладки, бетон сбивается с помощью специальной техники, что повышает его прочность и исключает пустоты в конструкции. Фундаменту отстаиваться не надо, он набирает прочность в течение двадцати восьми дней, поэтому остальные строительные работы, можно смело проводить по истечении указанного срока.

Любой фундамент, надо заливать в строгом соответствии с проектом. А также немаловажным фактором, является то, что в зимний период необходимо применять метод подогрева бетонной смеси, в течение нескольких дней с момента укладки. Для этого, конструкция закрывается специальным навесом, для защиты от влаги. После чего, запускаются мощные тепловые пушки, для прогрева до положительной температуры внутреннего пространства под куполом. А также для нормального набора мощности железобетонной конструкции.

Когда работы будут закончены и соблюдены все требования, предъявляемые при укладке фундамента, можно приступать к разбору опалубки. Если дальнейших работ больше не будет, навес можно оставить, так как он послужить хорошей защитой от снега и других осадков. Под снегом, температура всегда плюсовая, и он будет служить утеплителем. Гораздо опаснее, если фундамент будет подвержен открытой, минусовой температурой.

В дальнейшем, если все сделано правильно, фундамент выдержит любые нагрузки, и прочность бетона никак не пострадает. Несмотря на то что он заливался в зимнюю пору.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1