Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Ремонт балконной плиты

Главный виновник разрушения балконной плиты – влага, проникающая внутрь и вызывающая коррозию арматуры. При старении в бетоне возникают мелкие трещины, снижающие его защиту от влаги. При длительном воздействии влаги трещины расширяются. Когда влага добирается до арматуры, происходит коррозия стали, арматура деформируется, что приводит к разрушению бетона. 

О том, что балконная плита находится в аварином состоянии, можно судить в том случае, если при внешнем осмотре замечены следующие ее дефекты:

Отсутствуют вследствие обрушения части плиты. 
Заметны трещины в месте соединения балконной плиты со стеной. 
Разрушен бетон верхней поверхности плиты, или заметно его отслоение на нижней поверхности. 
Обнажены армирующие конструкции плиты. 

При обнаружении хотя бы одного из этих признаков можно сделать вывод, что необходим ремонт балконной плиты. А вот насколько серьезный ремонт предстоит, зависит от степени разрушений. Точно оценить степень разрушения будет не под силу человеку, далекому от строительства. Это должен сделать профессионал. 

Если разрушения невелики, трещины не глубокие, то необходим мелкий или средний ремонт, который можно выполнить и самостоятельно. Если же плита имеет глубокие трещины, а разрушения бросаются в глаза, то балкону нужен аварийный или капитальный ремонт, для выполнения которых потребуется спецтехника и бригада опытных строителей. Может потребоваться даже демонтаж плиты. 

Немного об ответственности за ремонт балкона. 
В нормативных документах однозначно не определено, входит балкон в жилую площадь квартиры или является частью несущей конструкции дома. Поэтому часто происходят разногласия между хозяевами квартир и коммунальными службами в вопросе о том, кто из них ответственен за ремонт аварийного балкона. 

Лучше не ждать, когда балконная плита разрушится и придется мериться силами с коммунальной бюрократией, а своевременно выполнить ремонт своими силами, когда это еще возможно сделать с малыми затратами. 

Этапы ремонта балконной плиты. 
Восстановительные мероприятия выполняются в несколько этапов:
Освобождение балкона от всего мешающего производству работ. Удаление крошащегося бетона и мусора. 
Очистка оголенной арматуры от ржавчины. Сначала производится механическая очистка, затем химическими спецсредствами для удаления ржавчины. 
Дополнительное армирование в виде сваренной сетки кладется с зазором на поверхность балконной плиты и крепится к ней дюбелями. Зазор делается для того, чтоб впоследствии вся арматура оказалась внутри бетонной стяжки. 
Крепится опалубка. Заливается цементный раствор, который впоследствии засыпается сухим цементом и производится затирка поверхности. Бетонная стяжка должна бать выше армирующей сетки минимум в два раза. 
Нижняя плоскость плиты грунтуется, затем штукатурится. 
Если процесс коррозии армирующего каркаса плиты зашел уже далеко, то необходимо выполнить усиление плиты:
Стальные балки в виде монтируются по краям плиты и крепятся консолями к стене дома. 
К балкам сваркой крепится армирующая сетка. 
Далее происходит заливка бетона, как описано выше. 

После выполнения восстановительных работ производится ее гидроизоляция, для чего могут применяться рулонные материалы или проникающие составы. 

Монтаж ограждений. 
Выполнение капитального ремонта предусматривает монтирование новых ограждений. Ограждающая конструкция из трубы с прямоугольным профилем крепится сваркой либо анкерами. Для защиты плиты от влаги, по ее периметру монтируется отлив из оцинковки.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1