Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Меткомбинат «Красный октябрь»: модернизация блюминга.

Знаковым событием в производственной деятельности завода стала модернизация блюминга.

Масштабные восстановительные работы велись практически непрерывно на протяжении почти двух недель. Такой размах потребовал  привлечения огромного количества специалистов: более 100 человек одновременно были задействовано в проведении работ.  

Среди них, как  специалисты цеха по ремонту металлургического оборудования, так и представители подрядных организаций. Огромный вклад в улучшение работы цеха внесли и его сотрудники: электрики, механики, энергетики.

Из-за сильной изношенности долгое время оборудование работало не в полную силу и требовало масштабного ремонта. Последнее крупное преобразование работники цеха и ремонтных служб застали еще в начале нулевых – в 2005 году. С тех пор в цеху проводились плановые ремонты.

Нынешний комплекс работ направлен на восстановление оборудования стана-1150: рольгангов, задействованных в основных производственных операциях ОКЦ. К вновь отремонтированным рольгангам была поведена новая система водяного охлаждения и централизованная смазка, что повысит срок эксплуатации оборудования. 

Одновременно с этим был полностью восстановлен и  пересобран пресс № 1, необходимый для обрезки заготовок, что во многом упростит производственную цепочку: ранее заготовки отправлялись на другой пресс, а это, в свою очередь,  замедляло производство и снижало темп проката.

Одной из сложнейших и масштабных работ было восстановление посадочных мест  клети -1150. Для осуществления проекта была приглашена подрядная организация и применено высококлассное специальное оборудование - мобильные фрезерные станки.

Технологический состав стана-1150  также активно участвовал в процессе ремонта. Бригада во главе со старшим мастером Максимом Емельяненко произвела капитальную очистку тоннелей стана под рольгангами и валками от отходов производства. Очистка производилось вплоть до самого основания стана и достигала глубины 2 метра. Ранее подобную операцию невозможно было провести, не разобрав рольганги и не остановив производство.

Параллельно перечисленным задачам сотрудники цеха ремонта металлургического оборудования заменили подкрановые и подстропильные фермы второго северного пролета.

После этого в пролете был установлен  новый мостовой  магнитный 15-тонный кран. Установка нового крана – уникальное событие для ОКЦ. Аналогичное обновление вводилось в цехе около 10 лет назад. Установка нового оборудования -  важный шаг в сторону промышленной безопасности, улучшения условий труда машинистов крана и, самое главное,  – увеличения производительности цеха. Кроме того, новый кран значительно проще в управлении, оснащен системами кондиционирования и отопления, а на смену громоздким пультам управления пришли джойстики. Также теперь машинисту крана представлен более широкий угол обзора, нежели раньше, ведь кабина застеклена полностью и оснащена поворачивающимся креслом.

Ремонт, по словам заместителя начальника цеха по ремонту оборудования Алексея Тверскова, повлечет увеличение пропускной способности стана, темпа и процесса проката, производственных  показателей, а также повышение качества металла и снижение брака.

Отметим, что этот колоссальный  ремонт повышенной сложности требовал от сотрудников ОКЦ и ЦРМО полной самоотдачи и огромного энтузиазма. По словам заместителя главного инженера по ремонтам Якова Захарова, каждый специалист профессионально сработал в своей зоне ответственности:

- С точки зрения трудоемкости и значимости это был самый крупный ремонт уходящего года, - рассказал Яков Иванович. -  Очень радует, что все запланированные работы удалось выполнить точно в срок. Все, кто был задействован, выкладывались по-полной. Особо хотелось бы отметить заместителя главного энергетика по ремонтам Дениса Долматова, а также руководство ОКЦ в лице Алексея Тверскова и Юрия Штепа. Все они  отлично сработали и показали себя как настоящие патриоты своего производства.

Дата: 01.06.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1